Tu sei qui

Organizzazione Servizio Pianificazione Urbanistica

Share button

Dirigente: Dott. Ing. Paolo Frescucci

 

PERSONALE TECNICO

Arch. Laura Rogialli

- istruttoria piani attuativi (piani di lottizzazione, piani di recupero);

- istruttoria varianti agli strumenti urbanistici vigenti (Piano Strutturale e Regolamento Urbanistico);

- predisposizione e gestione pareri su piani attuativi e varianti agli strumenti urbanistici vigenti;

- attività di informazione e consulenza su leggi e regolamenti in materia urbanistica ed edilizia.

telefono: 0575 377944 - mail:l.rogialli@comune.arezzo.it

 

Arch. Laura Pagliai

- istruttoria autorizzazioni paesaggistiche, consulenza e gestione vincoli;

- istruttoria piani attuativi (piani di lottizzazione, piani di recupero);

- istruttoria varianti agli strumenti urbanistici vigenti (Piano Strutturale e Regolamento Urbanistico);

- attività di informazione e consulenza su leggi e regolamenti in materia urbanistica ed edilizia.

Telefono: 0575 377987 - mail:l.pagliai@comune.arezzo.it

 

Arch. Elisabetta Dreassi

- istruttoria piani attuativi (piani di lottizzazione, piani di recupero);

- istruttoria varianti agli strumenti urbanistici vigenti (Piano Strutturale e Regolamento Urbanistico);

- predisposizione e gestione pareri su piani attuativi e varianti agli strumenti urbanistici vigenti;

- attività di informazione e consulenza su leggi e regolamenti in materia urbanistica ed edilizia.

telefono: 0575 377978 - mail:e.dreassi@comune.arezzo.it

 

Geom. Valentina Mazzoni

- gestione, aggiornamento e consultazione Sistema Informativo Territoriale (SIT);

- certificati di destinazione urbanistica;

- supporto tecnico per la redazione degli atti relativi alla Pianificazione Territoriale.

telefono: 0575-377959 – mail: v.mazzoni@comune.arezzo.it

 

PianificatoreTerritoriale Lorenzo Spadaccini

- gestione, aggiornamento e consultazione Sistema Informativo Territoriale (SIT);

- certificati di destinazione urbanistica;

- supporto tecnico per la redazione degli atti relativi alla Pianificazione Territoriale.

telefono: 0575-377975- mail: l.spadaccini@comune.arezzo.it

 

PERSONALE AMMINISTRATIVO

 

Dott. Vincenzo Oliva

- predisposizione e controllo convenzioni urbanistiche;

- predisposizione degli atti e delle delibere di Giunta comunale e Consiglio comunale;

- pareri giuridico-amministrativi;

- predisposizione e gestione gare settore Urbanistica;

- gestione incarichi professionali.

telefono: 0575 377961 – mail: v.oliva@comune.arezzo.it

 

Dott.ssa Tiziana Pierini

- predisposizione pratiche di trasformazione e svincolo relative a Piani per Insediamenti Produttivi (PIP);

- predisposizione pratiche di trasformazione e svincolo relative a Piani per l'Edilizia Economica Popolare (PEEP).

- Gestione delle convenzioni Urbanistiche PEEP e PIP.

telefono: 0575-377980 – mail: t.pierini@comune.arezzo.it

 

Dott.ssa Antonella Benocci

- gestione procedimento amministrativo espropri;

- gestione del procedimento relativo ai contributi da oneri di urbanizzazione secondaria per edifici di culto ed altri edifici religiosi, per centri civici e sociali, per attrezzature culturali e sanitarie.

telefono: 0575-377990- mail: a.benocci@comune.arezzo.it

 

Sig.ra Tola Salvatorica

- predisposizione certificazione per idoneità alloggiativa;

- gestione procedimento amministrativo di supporto alle autorizzazioni paesaggistiche;

- gestione amministrativa permessi di costruire, accertamenti di compatibilità, pareri e autorizzazione telefonia mobile, provvedimenti di sanzione relativi a permessi in sanatoria.

telefono: 0575-377934 – mail: s.tola@comune.arezzo.it

 

Sig.ra Antonella Grasso

- supporto alla gestione del procedimento amministrativo espropri;

- supporto alla predisposizione pratiche di trasformazione e svincolo relative a Piani per Insediamenti Produttivi (PIP);

- supporto alla predisposizione pratiche di trasformazione e svincolo relative a Piani per l'Edilizia Economica Popolare (PEEP).

Telefono: 0575-377984 - a.grasso@comune.arezzo.it

 

Sig. Matteo Borri

- supporto amministrativo alla gestione del Servizio Pianificazione Urbanistica;

- informazioni agli utenti.

telefono: 0575 377958 mail: matteo.borri@comune.arezzo.it